События дня, 12 ноября

В Доме работников образования будут чествовать педагогические династии. В торжественном мероприятии примут участие представители десяти лучших семей региона, где из поколения в поколение главным делом свое жизни выбирали работу в школе. В областной центр приедут династии из Большесельского, Даниловского, Первомайского, Пошехонского, Тутаевского и Угличского районов, а также из Рыбинска и Ярославля. Кроме того, будут подведены итоги организованного департаментом образования Всероссийского Интернет-проекта "Учитель нашей новой школы" в номинации "Педагогические династии". Поздравят своих наставников и детские творческие коллективы.

В правительстве области пройдут публичные слушания по проекту закона о региональном бюджете на 2011-й и плановый период 2012-13 годов. Заявить о своём желании принять участие в мероприятии могли все желающие. Согласно законопроекту, бюджет будущего года по-прежнему будет дефицитным. Расходы превысят доходы почти на 2 миллиарда рублей. Вместе с тем, все льготы по социальному кодексу сохранят и проиндексируют. В правительстве также намерены оставить норматив оплаты услуг ЖКХ, который не должен превышать 14% от доходов семьи. Кроме того, проектом закона установлено, что в следующем году будет осуществляться приоритетное финансирование обязательств по выплате заработной платы, оплате жилищных и коммунальных услуг, обслуживанию и погашению долговых обязательств области, приобретению медикаментов, закупке продуктов питания, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и предоставлению межбюджетных трансфертов.
В Ярославле пройдёт 7-й Областной молодёжный форум. Его главные задачи - активизация гражданской позиции юношей и девушек, привлечение их к участию в наиболее значимых социально-экономических процессах, а также продвижение инициатив и проектов. На форуме будут работать тематические секции, где рассмотрят несколько важных вопросов. Участники встречи обсудят "Нормативно-правовые аспекты деятельности молодежных и детских общественных объединений", поговорят о "Повышении эффективности информационного пространства в рамках региональной политики". Отдельной темой заявлено "Выстраивание партнерских отношений между муниципальными органами власти и молодежными группами".
В ярославском ТЮЗе наградят тружеников агропромышленного комплекса нашего региона. Посвящено мероприятие профессиональному празднику - Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Передовикам вручат медали, благодарственные письма и министерские грамоты. Кроме того, официальные лица подведут итоги уборочной компании этого года.
Выставочный зал "Старый город" распахнет двери для любителей животных. Здесь откроется традиционное шоу "Зоосфера". В ней примут участие более 25 компаний из Ярославля, Москвы, которые представят корма, аксессуары, товары по уходу за четвероногими. Свои услуги предложат и ветеринарные клиники, а так же парикмахерские салоны. В рамках "Зоосферы" пройдет выставка пород кошек и собак, в том числе и редких. Состоится и благотворительная акция, в ходе которой можно будет по фотографии выбрать себе питомца и забрать его из приюта. Впервые посетители "Старого города" увидят уникальные породы голубей.
По народному календарю 11 ноября – Зиновий-Синичник. В старину эту птичку кормили хлебом и салом и спрашивали о будущем. Так, если синица свистит, то это предвещает ясный день. Утром пищит - на ночной мороз. А еще наши предки примечали: если на Зиновия волки стаями ходят – это к голоду, мору или даже войне.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать