События дня, 12 мая

Вечер 12 мая в областной филармонии решили посвятить органной музыке. В программе прозвучат произведения Баха, Шуберта, Брамса, Вольфа. Для ярославцев выступят дипломант Международного конкурса Маргарита Королева и обладатель гранта "Русское исполнительское искусство" Галина Жуковская.
Между Правительством Ярославской области и немецкой компанией Вольф будет подписан протокол о намерении создать в нашем регионе совместный инженерный центр по проектированию и внедрению когенерационных установок. Опыт успешного сотрудничества между нашей областью и германской стороной уже есть. Результат - строительство в деревне Сельцо модернизированной поселковой котельной. Теперь, новый центр сможет привлекать международные технологии, готовить инженерные кадры, персонал и способствовать выполнению программы энергоэффективности нашей области.
В Ярославле начнет работать форум инновационных технологий. В нем примут участие представители областных властей, предпринимательского сообщества и ярославских ВУЗов. На конференции речь пойдет о том, как с помощью современных технологий оптимизировать бизнес, выстроить производственный процесс и повысить эффективность труда. Кроме того, в рамках форума состоится открытие социального учебно-консультационного центра по электронным услугам населению. В нем смогут пройти обучение все, кто не умеет работать на компьютере. Здесь научат, и пользоваться электронными терминалами для оплаты услуг ЖКХ, сотовых операторов, поиска работы. Обучение в центре – бесплатное.
Директор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин проведет Всероссийское селекторное совещание. Тема разговора - итоги реализации региональных адресных программ за прошлый год и задачи на текущий. Наш регион активно использует финансовые возможности, предоставляемые фондом. Область готовит уже 4 заявку на капремонт многоквартирных домов и расселение ветхого жилья, рассчитывая получить 330 миллионов рублей. Правда, не все районы эти деньги получат. В списке тех, кто отвечает всем требованиям фонда – Ярославль, Рыбинск, Переславль.
В областном центре начинаются гидравлические испытания водопроводных магистралей. С 8 часов утра 12 мая до 13 –го (включительно) в квартирах ярославцев будет отключено горячее водоснабжение. В это время принять ванну не смогут жители домов, которые обслуживают тэц-1 и тэц-2. А именно части Кировского, Заволжского, Красноперекопского и Фрунзенского районов. С 18-го по 20 мая (включительно) воды не будет в квартирах, находящихся на балансе тэц-2. Это Дзержинский, Ленинский районы, Пятерка. Явление это временное. Только так можно обнаружить слабые места теплосетей. А уже потом начнут устранять найденные неполадки. График летних ремонтных работ уже сформирован. На одном из сайтов найден любопытный опрос. Респондентов спрашивали, как они переносят плановые отключения горячей воды. Так вот большинство – спокойно так, как давно поставили дома электронагреватель. Почти 16% опрошенных начинают в это время закаливания и столько же с трудом переносят эти дни. Для других – это возможность посетить друзей и родных и помыться у них.
Медицинские сестры отмечают свой профессиональный праздник. Служба сестер милосердия впервые была организована во время Крымской войны. Во время Великой Отечественной медсестер бойцы ласково называли "сестричками". Последние, отважно делили с воинами все тяготы службы и погибали, совершая подвиги. Недаром в таких городах, как Сургут, Москва, Калуга, Курск установлены памятники медсестрам.
Вечер 12 мая в областной филармонии решили посвятить органной музыке. В программе прозвучат произведения Баха, Шуберта, Брамса, Вольфа. Для ярославцев выступят дипломант Международного конкурса Маргарита Королева и обладатель гранта "Русское исполнительское искусство" Галина Жуковская. Начало концерта в 18.30.
По народному календарю 12 мая - Мемнон. На Руси его почитали как целителя от девяти напастей и "прогонителя" саранчи. В этот день готовили травяные настои. Наши предки считали, что первые весенние растения обладают огромной силой, поэтому больных отпаивали крапивой, мать-и-мачехой и подорожником. Соком последнего лечили и раны. А еще верили, что, если на Мемнона дождь, то надо обязательно всей семьей выйти на улицу. Струи воды 12 мая считаются благодатными.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать