События дня, 12 июля

В музее современного искусства Российской академии художеств откроется выставка известного ярославского живописца Николая Мухина. В свое время он принимал участие в росписи храма Христа Спасителя. Его творчеству свойственно серьезное осмысление, Мухин активно продолжает традиции русских художников, ярославских и костромских иконописцев. Экспозиция Николая Мухина включена в план международных и общероссийских мероприятий, посвященных тысячелетию нашего города. Кроме того, 16 июля в столице состоится заседание госкомиссии по празднованию юбилея Ярославля под председательством Президента Дмитрия Медведева.

В Ярославской области небывалый наплыв в детские оздоровительные лагеря. По сравнению с прошлыми годами, количество ребят, решивших провести каникулы вне дома увеличилось. Практически все 26 лагерей работают с полной наполняемостью, а родители не купившие путевки заранее, сделать сейчас это уже не могут. Причина такого ажиотажа, по мнению специалистов, в изменении условий приобретения путевок. Процедура стала гораздо проще и многие родители этим воспользовались. Каждую неделю департамент по социальной политике проводит проверки организации отдыха юных жителей области. В связи с событиями в Краснодарском крае с руководством каждого учреждения провели совещание – усилен контроль за детьми.
У российских водителей появится возможность ставить автомобиль на учет в органах ГИБДД через Интернет. Регистрация собственной машины через всемирную сеть входит в планы по развитию информационного общества. Для этого достаточно будет зайти на сайт областной ГИБДД, выбрать соответствующий раздел и зарегистрировать транспортное средство. Уже сейчас на сайте гаи можно через Интернет записаться на тех. Осмотр. Так, что регистрация авто – это вопрос ближайшего будущего.
В Ярославле подвели итоги ежегодной традиционной акции подсчета соловьев. Согласно данным, которые собрали участники мероприятия, в областном центре гнезда свили чуть больше тысячи соловьиных пар. По сравнению с прошлым годом количество птиц увеличилось почти на 10%. В отличие от горожан пернатые предпочитают жить не в Кировском районе, а за Волгой. Далее, по популярности идут Дзержинский, Фрунзенский, Ленинский и Красноперекопский районы. Что касается центра, то из-за масштабного строительства соловьи эти места постепенно покидают, отдавая предпочтение тишине и спокойствию.
Определились сроки, когда ярославцы смогут посетить новый планетарий. К сожалению, к 10 сентября городские власти не успевают достроить сооружение, хотя обещают сделать это до конца года. Осенью начнется монтаж специального интерактивного оборудования. Его заказали в Санкт-Петербурге. А вот технику для звездного неба - в немецкой обсерватории. Так, что, если верить обещаниям властей, то увидеть просторы вселенной ярославцы смогут уже в дни январских каникул.
Православная церковь отмечает День святых апостолов Петра и Павла. Считается, что они пострадали в один день в 67 году в Риме: апостол Петр был распят на кресте головой вниз, а апостолу Павлу распятие было заменено усечением головы мечом так, как он имел римское гражданство.12 июля заканчивается петровский пост и начинается мясоед. Стол в этот праздник всегда был один из самых богатых. К нему подавали молодой картофель с укропом, свежими огурцами, салаты из овощей, творог и сливочное масло. Пекли пироги со свежими грибами, ягодами, курятиной. Особенно популярны были холодные первые блюда и квас. Петров день это еще и праздник рыбаков, поскольку апостол считается покровителем рыбного промысла, а потому на столе были и блюда из свежей рыбы. А еще в этот день кумы с поклонами дарили крестникам пшеничные пироги. Сваты со стороны жены угощали сватов мужа ужином, а тещи на второй год бракосочетания приносили зятьям печеный сыр.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать