События дня, 10 декабря

В Ярославле начинает работу съезд муниципальных образований области. Он будет состоять из двух мероприятий - собственно пленарной части и установочного семинара. На последнем планируется выступление заместителей губернатора Владимира Ковальчука, Анатолия Федорова, Андрея Епанешникова и Михаила Боровицкого. Речь пойдет о формировании бюджета, о направлениях госполитики в сфере жилищно-коммунального хозяйства и о решении проблем в агропромышленном комплексе. Кроме того, будут подняты такие вопросы, как монетизация льгот и ситуация на рынке труда. А в 15 часов начнется сам съезд, на котором будут присутствовать главы всех муниципальных образований региона.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановление о принятии долгосрочной целевой программы энергосбережения в городе на 2009-2011 годы. Планируется завершить установку приборов учета тепловой энергии в учреждениях образования и культуры, в отдельно стоящих зданиях, а также провести установку приборов учета в жилых домах за исключением ветхих и аварийных. Кроме того, предполагается оснастить все жилые дома общедомовыми приборами, учитывающими расход холодной воды и приборами учета электроэнергии.

10 декабря страна отмечает день рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Традиционно этот праздник отмечается в музее-усадьбе Некрасова "Карабиха". В этом году так совпало, что единственному в мире музею деда Мазая исполняется 10 лет. В рамках праздника пройдут и интерактивные экскурсии для школьников. В гости к юным ценителям творчества поэта заглянет сам дед Мазай. Также призы и подарки ожидают 50-тысячного посетителя музея.

В Ринг Премьер Отеле пройдет пресс-конференция художника Никаса Сафронова. Она будет посвящена открытию в Ярославле персональной выставки картин мастера. Посмотреть на них ярославцы и гости города смогут с 11 декабря по 10 января в центральном выставочном зале Союза художников. Вниманию публики будет представлено около 130 работ – это и натюрморты, и портреты, пейзажи, а так же сюрреалистические композиции. Поклонники творчества Сафронова смогут заказать собственный или семейный портреты кисти мастера.

В выставочном зале имени Нужина открывается экспозиция работ победителей городских конкурсов художественного творчества. В нем принимали участие юные ярославцы самых разных возрастов. Все представленные изделия и картины объединены общей тематикой предстоящего юбилея областного центра. Здесь можно будет увидеть мягкие игрушки, архитектурные модели, народные и театральные костюмы, а также поделки из кожи, бересты, бумаги. На фоне всех этих произведений выделяется коллективная работа, посвященная ярославскому застолью. 5-метровое панно кропотливо собрано детскими руками.

"Локомотив" проведет очередную игру в рамках выездного турне. В Новокузнецке железнодорожники сразятся с местным "Металлургом". Пока в активе ярославцев 59 очков после 33 проведенных игр. Последняя встреча сегодняшних соперников закончилась победой нашей команды. 15 ноября в Ярославле "Локомотив" выиграл со счетом 3-2. По народному календарю сегодня Роман. Святому молятся женщины, страдающие бесплодием и бездетные пары. Наши предки также верили: в этот день рыба устраивается на зимовку, а вот налим, сиг и ряпушка, напротив, идут на нерест. Кроме того, считалось, что Роман помогает предсказывать погоду по тучам, звездам и ветрам. Так, северный ветер, если к нему стать лицом, унесет все горести и тяготы.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать