Прилепина и Быкова не допустили к «Букеру»

Объявлен список номинантов на литературную премию

По доброй традиции, "Букер" проигнорировал именитых писателей, чьи имена были в лонг-листе: ни Дмитрий Быков ("Остромов, или Ученик чародея"), ни Захар Прилепин ("Черная обезьяна") в короткий список не попали. А Виктор Пелевин ("Снафф") не добрался и до лонг-листа.

Зато в итоговом списке - Марина Ахмедова ("Дневник смертницы. Хадиджа"), Андрей Дмитриев ("Крестьянин и тинейджер"), Евгений Попов "Арбайт, или Широкое полотно", Ольга Славникова ("Легкая голова"), Мария Степнова ("Женщины Лазаря") и Александр Терехов ("Немцы").

На пресс-конференции присутствовало жюри в полном составе: автор "Похороните меня за плинтусом" Павел Санаев, гендиректор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик и критик Роман Сенчин.

Председатель жюри, петербургский писатель и критик Самуил Лурье, прочел больше ста романов, прежде чем сделать выбор в пользу шести, и так описал современную литературу: "Любой человек, прочитавший эти книги, скажет, что в России очень страшная жизнь, полная чувства беззащитности и опасности, что романы пронизаны отвращением, которое один человек испытывает к другому, что главные герои, даже если они являются альтер-эго автора - чаще всего распущенные неврастеники, жалкие, безответственные, пребывающие в состоянии истерики, которую, видимо, принимают за вдохновение".

Он также пожаловался на отсутствие у многих авторов новых эстетических идей, а зачастую и элементарного профессионализма.

Напомним, в прошлый раз лауреаткой "Букера" стала Елена Колядина с романом "Цветочный крест", который большинством литературных критиков был встречен, мягко скажем, с недоумением.

В этом году церемония награждения пройдет 4 декабря. Победитель получит приз в полтора миллиона рублей.

Денис КОРСАКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать