Пресс-конференция "Театра Терезы Дуровой"

25 сентября в пресс-центре ИТАР-ТАСС (Санкт-Петербург, Шпалерная ул., 37) состоится пресс-конференция, посвященная гастролям в Санкт-Петербурге московского музыкально-драматического «Театра Терезы Дуровой». Начало – в 13:00.
 «Театр Терезы Дуровой» впервые представит в Санкт-Петербурге на сцене Выборгского дворца культуры три масштабных спектакля из своего репертуара: «Приключение Тима, или Проданный смех» режиссера Дарьи Коршуновой (29 сентября), «Принц и нищий» (30 сентября), «Волшебная лампа Аладдина» (1 октября), режиссер обеих постановок – Тереза Дурова. Эти спектакли, предназначенные для семейного просмотра, входят в коллекцию лучших музыкальных постановок театра. 
 В ноябре «Театр Терезы Дуровой» – один из самых популярных и посещаемых в Москве театров для всей семьи – отмечает 30-летие со дня своего основания. Гастроли в Санкт-Петербург откроют череду масштабных мероприятий, приуроченных к этому юбилею. 

Генеральный спонсор гастролей – банк ВТБ.

В пресс-конференции примут участие создатели спектаклей:
- народная артистка РФ, художественный руководитель «Театра Терезы Дуровой», режиссер Тереза Дурова;
- заслуженный художник РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», художник по костюмам Виктория Севрюкова;
- народный художник РФ, лауреат Государственной премии, художник-постановщик Мария Рыбасова;
- режиссер Дарья Коршунова;
- актер Михаил Бубер;
- композитор Сергей Кондратьев.

Пресс-конференция пройдет в ОЧНОМ формате. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.
Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса (журналисты смогут принять участие онлайн и задать интересующие их вопросы), а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Информация по аккредитации по ссылке: https://tass.ru/press/20873 

Информация о «Театре Терезы Дуровой»:
История «Театра Терезы Дуровой» началась в 1991 году, когда Тереза Дурова, правнучка легендарного русского клоуна-дрессировщика Анатолия Дурова, организовала в Москве первый Международный фестиваль клоунады, в котором участвовали более 300 артистов из России, Болгарии, Японии и США. В этом же году на платформе фестиваля она создала репертуарный Театр клоунады. Спустя 2 года театр перешел под юрисдикцию Комитета по культуре города Москвы (позже – Департамента культуры) и продолжил выпускать спектакли в жанре театральной клоунады для взрослых и детей.
В 2007 году, сделав полный апгрейд своего детища, Тереза Дурова резко изменила эстетику, художественный вектор и устоявшееся название. Так на карте Москвы появился музыкально-драматический «Театр Терезы Дуровой».
Сегодня в афише «Театра Терезы Дуровой» около 35 названий спектаклей, адресованных детской, молодежной и взрослой аудитории. В его творческой команде работают лучшие авторы, художники и композиторы отечественного театра. Спектакли театра неоднократно отмечались профессиональными и общественными премиями, становились участниками российских и международных фестивалей.
О спектакле «Приключение Тима, или Проданный смех»
Загадочная история о проданном смехе в интерпретации драматурга Артема Абрамова происходит в конце XIX века. По своей сути это сказка для детей и взрослых, в которой волшебство вторгается в реальный мир, а современные технические достижения соседствуют со старинным укладом жизни. 
Действие спектакля начинается со скачек на ипподроме, где все пропитано азартом, а с ударом финального колокола ликование зачастую сменяется трагедией. Здесь возникший из ниоткуда незнакомец Трёч делает юному Тиму щедрое предложение: обменять его звонкий, но ничего не стоящий смех на самую фантастическую способность в мире – выигрывать любое пари! Однако у каждой сделки есть оборотная сторона. Трёч не был бы столь всесилен, если бы не умел виртуозно манипулировать будущим. Но и Тим не так прост. Лишившись смеха, он не утратил смекалку и оптимизм. Именно они помогут юноше заключить такое пари, последствия которого даже этот зловещий господин не мог предвидеть! 

Создатели спектакля «Приключение Тима, или Проданный смех»:

режиссеры Дарья Коршунова и Арсений Краковский,
художественный руководитель спектакля, нар. арт. РФ Тереза Дурова, 
художник-постановщик, нар. худ. РФ Мария Рыбасова, 
художник по костюмам, засл. худ. РФ Виктория Севрюкова, 
драматург Артём Абрамов, 
автор стихов Андрей Усачёв, 
хореограф Артур Ощепков,
композитор Сергей Кондратьев 

Дата показа спектакля: 
29 сентября 19:00


О спектакле «Принц и нищий»:
Премьера спектакля «Принц и нищий» по первому и самому известному историческому роману Марка Твена состоялась ровно 10 лет назад – в сентябре 2013 года, и сразу же вошла в число самых любимых зрителями мюзиклов. Особую роль в популярности спектакля сыграло музыкальное оформление, за которое отвечал композитор Максим Гуткин. В «Принце и нищем» звучит средневековая английская и немецкая музыка, исполняемая оркестром на старинных инструментах: арфе-доппиа, смычковой псалтири, колесной лире, крумхорне, раушпфайфе, бузуках, бойране, ландскнехтском барабане и других. Некоторые из этих инструментов являются музейными экспонатами и услышать их звучание можно исключительно на спектакле «Театра Терезы Дуровой».

«Принц и нищий» –  первый в истории спектакль для семейной аудитории, который получил Московскую театральную премию «Гвоздь сезона».
Создатели спектакля «Принц и нищий»:

режиссер, нар. арт. РФ Тереза Дурова, 
автор пьесы Артем Абрамов,
автор текстов песен Андрей Усачев,
художник-постановщик, нар. худ. РФ Мария Рыбасова, 
художник по костюмам Ольга Резниченко, 
хореограф Артур Ощепков,
композитор Максим Гуткин

Даты показов спектакля: 
30 сентября 14:00
30 сентября 19:00


О спектакле «Волшебная лампа Аладдина»:
Самая знаменитая сказка сборника «Книга тысячи и одной ночи» по праву считается памятником средневековой арабской и персидской литературы. В режиссерской версии Терезы Дуровой зрителей ждут: очарование и тайны Востока; аутентичная арабская музыка и песни; паркур и единоборства; верная любовь и сила судьбы; мечты и желания, которые становятся реальностью. Восток в спектакле предстает во всей своей красе и демонстрирует богатство культуры. Здесь искрятся самоцветами и переливаются оттенками шелка одеяний и украшения знати, поражают убранством покои дворца султана, благоухает пряными ароматами шумный базар, завораживают танцами грациозные красавицы. В этой дивной сказке есть место и любви, и коварству, и мудрости. И, конечно же, невиданным чудесам, опасностям, маленьким и большим хитростям. Этот спектакль достоин стать драгоценным семейным воспоминанием. 
В постановке вживую звучит сотканная из тончайших арабских, сирийских и палестинских мелодий музыка, исполняемая на редких этнических инструментах, которые зрители, возможно, никогда прежде не видели и не слышали – уд, бузуки, саз, сантур, дарбука и  другие. 

Создатели спектакля «Волшебной лампы Аладдина»:

режиссёр – нар. арт. России Терезы Дурова; 
автор пьесы – Артём Абрамов;
поэт – Андрей Усачев;
композитор – Максим Гуткин;
художник-постановщик – нар. худ. России Мария Рыбасова;
художник по костюмам –  засл. худ. России Виктория Севрюкова;
хореограф – Артур Ощепков. 

Даты показов спектакля: 
1 октября 14:00
1 октября 18:00


Поделиться
Комментировать