Премии для интеллектуалов

Талантливых преподаватели вузов, студентов и независимых исследователей в области науки и техники поздравляли в здании правительства. Почти треть победителей, приглашенных сегодня на прием к губернатору - студенты. Команда из политеха получила грант за пылеуловитель. Девушки из Демидовского университета лауреатами стали за исследования в психологии и истории.


Денежная премия в четыре тысячи рублей молодежь подстегнула. Ученых постарше больше волновало признание коллег. Лауреатами стали преподаватели четырех университетов области. Не забыли и про самостоятельных исследователей. Ярославские гении придумали, из чего лучше строить дороги, их технологии уже используются.
Среди разработок - научные проекты по нанотехнологиям, по новым методам и средствам в медицине. В государственной станции агрохимической службы придумали, как можно при помощи компьютера контролировать стадо крупного рогатого скота и управлять селекцией.
День ярославской науки совпал с юбилеем ректора Демидовского университета. Александр Русаков от губернатора получил в подарок часы, от талантливых выпускников – пожелания. Если не считать юбиляра, то зал сегодня начинал аплодировать 48 раз - именно столько победителей получили премии.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать