Подготовка к 1150-летию Ростова выходит на финишную прямую

До юбилейных торжеств, которые пройдут 31 августа, осталось меньше месяца. Ход работ вчера лично проинспектировал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Глава региона осмотрел парк, где идет процесс благоустройства, оценил темпы и качество ремонта дорог и фасадов в исторической части города, а затем и провел совещание по подведению промежуточных итогов реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия города Ростова.

– Работа, проделанная администрацией городского поселения, властями Ростовского муниципального района, Правительством области дает свои результаты. Город постепенно преображается, становится более благоустроенным, – отметил Сергей Ястребов. – Однако, еще не все мероприятия, включенные в основной план подготовки и проведения празднования юбилея Ростова, завершены. Поэтому я призываю ускорить темпы работы: если необходимо, то приводите город в порядок не только днем, но и ночью. При этом крайне важно не допустить снижения качества. Необходимо постоянно помнить: все, что делается сегодня в рамках подготовки к предстоящим торжествам, делается в первую очередь для людей, для жителей Ростова Великого. Подготовка и проведение юбилейных мероприятий должны способствовать повышению качества жизни горожан и обеспечивать дальнейшее эффективное развитие Ростова.

В рамках подготовки к юбилею проводится капитальный ремонт 18 многоквартирных домов, реконструируются здания, расположенные в исторической части города в пределах улиц Окружной, Ленинской, Пролетарской, Октябрьской, Луначарского. Также восстанавливается уличное освещение, идет капитальный ремонт дорог, газификация строений. Жители ветхих и аварийных домов получают новые квартиры. Возводятся стадион «Спартак» и несколько многофункциональных спортивных площадок в микрорайонах города; начато строительство бассейна на улице Луначарского.

Вместе с этим идет формирование праздничной программы для жителей и гостей старинного города. Ожидается, что 31 августа ее откроет утренняя служба, которую проведет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В рамках юбилейных торжеств запланировано проведение II Собора древнейших городов Беларуси, России и Украины, Международного фестиваля европейской средневековой монастырской культуры «Ростовское действо» и Всероссийской конференции «Роль Русской православной церкви в становлении российской государственности».

– Город должен быть представлен достойно, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Ведь 31 августа мы отмечаем не только 1150-летие Ростова – мы празднуем 1150-летие Российской государственности. И это придает юбилейным торжествам еще больший масштаб.

Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать