"Обменяться своими душами"

6 июля отмечается всемирный день поцелуя. Впервые его придумали в Великобритании, а 20 лет назад праздник утвердили на самом высоком уровне – в Организации Объединённых Наций.

Как появился первый поцелуй? На этот счёт учёные, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Приятный ритуал уже настолько привит культурой, что, попадая в романтическую ситуацию, многие испытывают неосознанную потребность целоваться. Большинство помнит свой первый поцелуй многие годы.
С поцелуями связано немало рекордов. Ведь устанавливать их особенно приятно. Например, 15 сентября 1990 года некий американец по фамилии Вольфрам за 8 часов умудрился чмокнуть 8 тысяч человек. Самым насыщенным поцелуями фильмом (их было 191) стал "Дон Жуан" 1926 года. Особое отношение к поцелую сложилось в театре. Настоящие актёры считают, что подобная интимная сцена должна быть единственной во всём спектакле. Ведь это - кульминация театрального действа.
"Если интересна сама технология, то её, как таковой, нет. Поскольку поцелуй на сцене – тот же самый, что и в жизни. Как мы говорили в одном спектакле – дарить поцелуй без любви, по крайней мере, безнравственно", - сказал выпускник ЯГТИ Сергей Азеев.
Про день поцелуя большинство ярославцев не знает. Потребность в таком празднике испытывают, в основном, совсем юные. А люди, прожившие в браке подольше, относятся к нему более спокойно.
На самом деле, поцелуй – сам, как маленький праздник. А как часто он будет повторяться в жизни и насколько будет радостным – зависит уже от конкретного человека.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать