Муниципальным районам передали 35 школьных автобусов

Сегодня традиционное августовское совещание педагогов региона началось с торжественной церемонии передачи школьных автобусов в районы Ярославской области.
На мероприятии присутствовали заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин, директор регионального департамента образования Татьяна Степанова, а также главы администраций и руководители органов управления образования городов и районов области, руководители учреждений начального, высшего и среднего профессионального образования, директора интернатных учреждений, коррекционных школ и областных учреждений дополнительного образования.
Открыл торжественное мероприятие Николай Овсиенко.
– В канун Дня знаний стало доброй традицией передавать школьные автобусы детворе. Программа «Школьный автобус» реализуется в Ярославской области еще с 2001 года. Последовав положительному примеру вашего региона, позднее данную программу стали реализовывать на своей территории Тюменская, Ростовская, Рязанская, Костромская и другие области России, – отметил полномочный представитель президента РФ в ЦФО.
Со словами приветствия к участникам церемонии обратился заместитель губернатора Виктор Костин, который отметил, что прошло больше десяти лет с того момента, как правительство Ярославской области передало в школы первые 55 автобусов, чтобы сделать доступнее образование для сельских ребятишек. Сегодня регион приступил к реализации проекта модернизации образования. Основная его задача – обеспечить качественное образование для школьников.
– Приобретение автобусов, – подчеркнул Виктор Костин, – еще один шаг для решения этой важнейшей социальной задачи. Теперь 207 желтых автобусов будут подвозить около 6 тысяч школьников к месту учебы. Радует и тот факт, что наши педагоги и сами ребята нашли более широкое применение врученным машинам: они ездят на спортивные соревнования, творческие конкурсы, экскурсии, в театры, зоопарки и на другие мероприятия.
Вопросы перспективы развития системы образования региона и подготовки к новому учебному году стали основными темами самого пленарного заседания, состоявшегося в правительстве Ярославской области.
– Первого сентября в первые классы школ области пойдут более 12,3 тысячи ребятишек. Всего же за парты общеобразовательных учреждений региона сядут более 114,5 тысячи учащихся, – сообщила Татьяна Степанова. – От того, какие учителя встречаются на пути человека, во многом зависит то, как раскроется его внутренний потенциал, его таланты. Одним словом, педагоги определяют наше будущее. Сегодня перед ними стоит очередная задача: изменить образовательный процесс так, чтобы он в полной мере мог отвечать вызовам XXI века. Не случайно сейчас в нашем регионе активно реализуются стандарты новой федеральной программы, где заработная плата учителей напрямую связана с результативностью их профессиональной деятельности. Поэтому разница в заработной плате у педагогов может варьироваться в пределах 8 – 40 тысяч рублей.
Отдельной темой в выступлении Татьяны Александровны прозвучал вопрос об обеспечении всех нуждающихся местами в дошкольных образовательных учреждениях. В нашем регионе 74 % ребятишек посещают детсады. В числе счастливчиков – 18081 малыш в возрасте от одного года до 7 лет. А в очереди в настоящее время стоят около 8 тысяч ребят.
– Проблему надо решать всеми доступными способами, – считает директор департамента образования Ярославской области. – В том числе при формировании местных бюджетов на будущий год необходимо учитывать затраты на строительство новых, реконструкцию и возврат используемых не по назначению детских садов. Уверена, что часть потребности можно покрыть за счет увеличения количества групп в действующих учреждениях, организации детсадовских семейных групп. В следующем году все дети, которые сегодня сидят дома, в обязательном порядке должны посещать детские сады!
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать