Губернатор Сергей Вахруков совместно с прокурором области внес на рассмотрение областной Думы проект закона «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области»

Законопроектом определяются основные направления реализации государственной политики в интересах детей в регионе. Будущий закон регулирует вопросы, непосредственно отнесенные к компетенции Ярославской области как субъекта Российской Федерации.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в пятницу в Управлении Правительства Ярославской области по взаимодействию с законодательными органами, законопроектом регулируются отношения в сфере:
1) организационных основ реализации государственной политики в интересах детей и защиты их прав;
2) защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие;
3) реализации государственной политики в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей;
4) реализации государственной политики в интересах одаренных детей.


Меры защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие. В целях защиты детей проектом закона предлагается установить на территории Ярославской области:
1) нормативы распространения продукции, не рекомендуемой несовершеннолетним;
2) общественные места, нахождение в которых детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время не допускается;
3)места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В соответствии с предлагаемыми ограничениями и запретами устанавливается обязанность владельцев коммерческих объектов по информированию населения о мерах защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, действующих на территории и в помещениях коммерческих объектов, путем:
1) размещения предупреждающих знаков и надписей;
2)оповещения посетителей.
Законопроектом также определяется порядок уведомления об обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается, и порядок их доставления родителям, в органы внутренних дел, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
Реализации государственной политики в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Проектом закона определяются основные направления реализации государственной политики в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей, система организации отдыха, оздоровления и занятости, формы государственной поддержки учреждений, входящих в указанную систему, а также основные направления обеспечения организаций отдыха, оздоровления и занятости детей.
Реализация государственной политики в интересах одаренных детей. Проект закона в указанной сфере направлен на создание и совершенствование государственной системы выявления, развития и поддержки одаренных детей в Ярославской области, а также обеспечение условий, способствующих раскрытию интеллектуального, творческого, спортивного и иного потенциала одаренных детей, и устанавливает областную систему поощрения одаренных детей и их наставников.
Принятие проекта закона Ярославской области «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» повлечет дополнительные расходы областного бюджета на введение мер защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, в размере 33 млн. 200 тыс. рублей:
1) для организации деятельности приемных отделений в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (в том числе капитальный ремонт) – 16 млн. 500 тыс. рублей;
2) для организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел области 16 млн. 700 тыс. рублей, в том числе:
– введение 30 единиц инспекторов по делам несовершеннолетних – 7 млн. 200 тыс. рублей;
– оборудование (переоборудование) комнат для содержания несовершеннолетних до установления их личности (до 3-х часов) – 5 млн. рублей;
– приобретение 7 автомобилей и их содержание – 3 млн. 500 тыс. рублей;
– приобретение 25 комплектов компьютерной и копировально-множительной техники – 1 млн. рублей.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать