Фестиваль постной кухни открылся в Ярославле


Фестиваль постной кухни открылся в Ярославле. Блюда для верующих приготовили повара из монастырей, церковных приходов и просто светских ресторанов. Все угощения поражают своей изысканностью, и при этом, в фестивальном меню – никаких запрещенных соблазнов.


Горячие пирожки с солеными огурцами разлетаются как в студенческой столовой. Цены – вполне божеские. В большинстве случаев, чтобы угоститься – достаточно пожертвовать на храм. Фестиваль постной кухни проходит в Ярославле в шестой раз. Но впервые с таким размахом. Самый большой выставочный зал "Старый город" с трудом вмещает всех желающих попоститься. Боле 50 приходов и монастырей представили свои кулинарные творенья.
Суши из буддийской Японии, итальянская паста фетучини, супы из поваренной книги дореволюционной России. В этом году фестиваль как никогда демократичен. При всем этом на столе – никаких запрещенных соблазнов. Фестиваль задуман, чтобы нести людям веру. При этом монахини не скрывают, участие в нем – это еще и возможность заработать и себя показать.
Вместе с деликатесами, гостям предлагают пищу духовную. В программе фестиваля – беседы о глубинном смысле Великого поста.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать