Фестиваль христианской кинодокументалистики «Радонеж» собрал рекордное число участников и зрителей за свою 18-летнюю историю

В Москве открылся XVIII Международный фестиваль христианской кинодокументалистики «Радонеж», который стал самым масштабным за свою историю.

Как передает ИТАР-ТАСС, в конкурсной программе фестиваля представлены 80 документальных фильмов и телепередач из 50 регионов России, а также из других стран СНГ, Абхазии, Грузии, Канады, Германии, Польши, Словакии, Южной Кореи.

Форум начался с молебна у чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская» в храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. В своем приветствии участникам патриарх Кирилл выразил надежду, что фестиваль, «ставший за годы своего существования значимым событием в духовной и культурной жизни нашей страны», по-прежнему будет «способствовать возвращению в жизнь наших современников евангельских идеалов милосердия, справедливости, любви к Богу и ближним». «Эта миссия приобретает особую актуальность сегодня, когда традиционные принципы морали зачастую подвергаются пересмотру и нередко отвергаются секулярным обществом», — добавил предстоятель РПЦ.

В свою очередь, министр культуры России Владимир Мединский выразил признательность организаторам «за преданность духовным и культурным ценностям нашего отечества и христианского православного мира».

«Уже в первый день залы Дома кино, где традиционно проходит фестиваль, заполнены полностью, поэтому для зрителей организована интернет-трансляция всех показов», — рассказал ИТАР-ТАСС создатель фестиваля, председатель общества «Радонеж» Евгений Никифоров. По его словам, конкурсная программа в этом году чрезвычайно насыщена, и жюри под председательством писателя Владимира Крупина и режиссера Владимира Хотиненко будет трудно, так как среди 80 отобранных фильмов «нет практически ни одной слабой работы».

Вечером в Доме кино покажут фильм-открытие фестиваля «Второе Крещение Руси» митрополита Волоколамского Илариона, где автор размышляет об историческом пути России за последние четверть века и религиозном возрождении, «небывалом ранее в истории христианства». Эксклюзивные интервью для фильма дали патриарх Кирилл, президент России Владимир Путин, а также известные священники и общественные деятели.

Свои работы на конкурс прислали такие известные режиссеры-документалисты, как Борис Криницын, Валерий Тимощенко, Игорь Калядин, Юрий Шиллер, Алексей Млечин и другие. Также представлены ведущие телекомпании и киностудии: «Первый канал», «Россия-1», «Культура», «Звезда», МТРК «Мир», Православная телекомпания «Союз», Свердловская киностудия, Национальная Телекомпания Украины, Киностудия им. Александра Довженко.

Форум завершится 21 ноября, жюри выберет семь лучших киноработ, а также главный фильм-победитель.

«Радонеж» — единственный фестиваль религиозного кино и телепрограмм России — проводится с 1995 года при поддержке министерства культуры, правительства Москвы и Союза кинематографистов России.

Газета "Культура"

Поделиться
Комментировать