Знаменская башня может стать студенческим храмом

Ярославская епархия готова открыть молодежный культурно-просветительский центр и возобновить богослужения Сейчас дверь Знаменской башни опечатана.
- Как было бы здорово, если бы Знаменская башня снова стала храмом, в который приходили бы воцерковляться молодые люди, студенты, - мечтает священник ярославской епархии Сергий (Базанов). - Ведь в VII веке это и был храм, освященный во имя иконы Божьей Матери «Знамение».
Епархиальный отдел по работе с молодежью предлагает также открыть в башне и культурно-просветительский православный центр, в котором можно было бы и лекции для молодежи устраивать, и конференции проводить, да и просто показывать хорошие фильмы.
- А почему бы и нет? - говорит отец Сергий. – Мы могли бы не обязательно православное кино показывать, а брать отдельные темы и подбирать к ним картины. Например, «История государства российского» - сколько фильмов замечательных можно на эту тему молодым людям показать. Историков на обсуждение после просмотра пригласить, так потихоньку и образовался бы настоящий православный молодежный клуб.
Сейчас Знаменская башня стоит в лесах, а внутри ее буквально гуляет ветер. Уже месяц это помещение пустует. Напомним, в начале декабря главного защитника этой башни – руководителя киностудии «Юность» Рэма Юстинова выставили вон, а саму башню опечатали (читайте: «Знаменскую башню закрыли до весны»).
- МЧС провело плановую проверку, - пояснил нам ректор Демидовского университета Александр Русаков. - Обнаружили нарушение техники безопасности, и мы по суду получили предписание, что зрительный зал нельзя использовать в течение 60 дней из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Теперь киностудии «Юность» предлагают переместиться в бывший кинотеатр «Волга».

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать