Жители села Бухалово восстанавливают местный храм Успения Богородицы

На восстановление храма они взяли кредит в банке.
Жители села Бухалово Даниловского района не пожалели сил и собственных средств, чтобы привести в порядок старинную полуразрушенную церковь.

На бога надейся, а сам не плошай — решили жители села Бухалово, «засучили» рукава и взялись самостоятельно восстанавливать местный храм Успения Богородицы. Первым делом очистили крышу.

«Сколько грязи свалили с этой крыши, все обиходили, все вывезли и тракторист нам помог — Валера Задунайский, увозил»,— рассказывает Зиновия Суворова — житель села Бухалово.

Деньги на новую крышу для храма собирали всем миром. Чтобы перестелить кровлю местные жители даже взяли кредит в банке.

«За крышу у нас ушло 400 тысяч вместе с материалом и работой. Что делать? Деньги — это, как говорится, раз и нет, истратил там куда-то, а здесь хоть останется после тебя что-то светлое будет. На бога-то мы, если б не надеялись, мы б не начинали. Так идем напролом просто потихоньку»,— говорит Олег Коробов — житель села Бухалово.

В летнем пределе каждый день кипит работа. Общими усилиями привели в порядок алтарь, отремонтировали пол и окна. В обновленном храме уже горят свечи. Понять, какой объем восстановительных работ самостоятельно проделали местные жители, можно заглянув в зимний предел храма. Точно так же выглядела и летняя его часть. Сейчас главная задача — восстановить крышу в зимней части, иначе, кровля здесь может попросту рухнуть.

«Хочется, чтобы все это досталось потомкам нашим. Все, что мы могли местными усилиями, мы сделали. Конечно, очень хочется, чтобы нам помогли в дальнейшем восстановить этот храм»,- говорит Татьяна Федюкова — житель села Бухалово.

28 августа в храм Успения Богородицы приедет батюшка из соседнего села. В престольный праздник он проведет здесь торжественную службу. По словам жителей, порядок они навели не только в церкви, но и в душе.



Яна Карушкина,

оператор Алексей Карашев
Поделиться
Комментировать