Жители Рыбинска недовольны рекламой на фасаде кафедрального собора

Жители Рыбинска жалуются на рекламу, которая портит внешний вид одного из главных архитектурных памятников города - Спасо-Преображенского собора.

Как сообщает Интернет-газета «Черемуха», люди направили в редакцию коллективное письмо. Они просят объяснить, зачем колонны фасада, выходящего на Соборную площадь, уродуют деревянными рамками с информацией о событиях и праздниках.


Горожане уверены - место для этого выбрали неподходящее. В пример приводят Исаакиевский собор Петербурга. Если представить его с такими же перетяжками на колоннах, дрожь берёт.


- Эта мера временная. Скоро должна начаться перепланировка Соборной площади, после чего наша информация "переедет" в другое, более подходящее для этого, место – пояснил настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Василий.


Впрочем, проблема не только в афишах. В XX веке рыбинский Спасо-Преображенский собор постигла участь многих храмов. Его возрождение началось только в конце 90-х – начале 2000-х годов. Тогда провели колоссальный объём реставрационных работ. С тех пор прошло почти десять лет и, кажется, внешний облик пора подновить. В некоторых местах начала осыпаться штукатурка, кое-где отчётливо видны подтёки, есть и трещины.


Впрочем, настоятель храма - протоиерей Василий Денисов - главную задачу видит всё-таки в другом:


- Сегодня средств, чтобы начать работу по внешнему ремонту собора, у прихода просто нет. Да и острой необходимости в этом я пока не вижу. Сейчас много внутренних работ – нужно восстанавливать убранство собора. Какие были киоты, лепка на колоннах, росписи! Всё же утрачено.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать