За прибавлением ума

Сегодня наряду с праздником Успения Божией Матери Русская православная церковь чтит икону «Прибавление Ума». По преданию, она была написана в XVII веке после видения Богородицы одному иконописцу, которому и повелела она написать этот образ. Икона была написана на холсте и хранилась когда-то в Покровском монастыре города Романова – ныне это левобережная часть Тутаева. Монастырь был упразднён указом Екатерины II, а на его месте воздвигнут храм во имя Покрова Богородицы, куда и перенесли чудотворную икону. Верующие люди говорят, что она имеет благодать дарования разума и стремления к благим знаниям, и поэтому молятся у неё о духовном просвещении своих чад, их вразумлении. В наши дни икона эта стала очень почитаема православными школярами, студентами и преподавателями.

В Ярославской епархии накануне нового учебного года у неё или у списков с неё, которые есть теперь во многих храмах, совершаются молебны. А сам первообраз, который и по сей день находится в Тутаеве, раз в год привозят в Ярославль, чтобы  благословиться у неё на новый учебный год смогли все желающие.

Первого сентября икону привезут в храм Ильи Пророка. Здесь в этот день пройдёт архиерейская служба, после которой архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит молебен у чудотворного образа.

Северный край

Поделиться
Комментировать