Ярославцы готовятся к празднованию 700-летия Сергия Радонежского

В Ярославской области идет подготовка к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. О ходе работ губернатор Ярославской области Сергей Ястребов доложил на заседании рабочей группы по подготовке к юбилею, образованной на федеральном уровне. Ярославская область – родина святого, здесь много мест, связанных с его житием.
Сейчас в рамках подготовки к празднику их приводят в порядок. Так, реставрируются Сергиевская надвратная церковь Борисоглебского монастыря, иконы преподобного Сергия Радонежского, гравюры с изображением Троице-Сергиевой лавры. Проведены работы по реставрации фасадов Успенского собора ансамбля Ростовского кремля, археологические и противоаварийные работы в здании Большого Конюшенного двора и так далее. Строительные и ремонтно-реставрационные работы проводятся Борисоглебском и Троице-Сергиевом Варницком монастырях. В этом году продолжатся реставрационные работы в Успенском соборе ансамбля Ростовского кремля и на объекте культурного наследия «Здание Большого Конюшенного двора, XVII век». По словам губернатора, работа идет согласно установленному графику и будет окончена в срок.
Также в период подготовки к юбилею проходит целый ряд мероприятий, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского. Уже прошли ежегодный собор древнейших городов Беларуси, России и Украины, межрегиональный фестиваль исторических реконструкций в Ростове.
На торжествах планируется много гостей. Для них издан путеводитель по святым местам. Кроме того ведутся работы по улучшению социальной и транспортной инфраструктуры на родной для Сергия Радонежского ростовской земле.
Готовятся ярославцы и к общероссийскому крестному ходу в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который начнется в поселке Варницы Ярославской области, а завершится в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. По территории региона крестный ход будет идти семь дней, протяженность маршрута – порядка 179 км. По предварительным оценкам, участие в нем примут порядка 30 тысяч паломников.
источник
Поделиться
Комментировать