Ярославские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Сегодня мусульмане всего мира отмечают курбан-байрам, праздник жертвоприношения. Праздник встретили и на Ярославской земле.

Утром в ярославской соборной мечети собрались сотни верующих, чтобы совершить праздничный намаз и поздравить друг друга. Курам-байрам, праздник жертвоприношения, посвящен памяти пророка Ибрагима, на долю которого выпало немало испытаний. В нашей стране Курам-байрам встречали дважды. Дело в том, что мусульманский год связан с лунным календарем, а полумесяц на небе центральной части России появился на день позже, чем в восточной.

"Праздник мусульман, праздник единства, счастья, любви. Когда имущие помогают бедным всем, чем могут", - говорит и.о. Имам-хатыба ярославской соборной мечети Мухаммад-Хазрат.

По традиции после намаза, мусульмане посещают кладбища, и только после этого приступают к главной части праздника – жертвоприношению.

Мусульмане, проживающие в средней полосе России, чаще всего приносят в жертву барана или бычка. Их выращивают специально или приобретают, но только на честно заработанные деньги. К примеру, сегодняшнего бычка купили вскладчину семь человек.По правилам, животное должно умереть без мучений, поэтому заклание доверяют только профессионалам. И здесь тоже есть свои традиции.

"Самое минимальное считается один человек - один барашек. Если закалывают корову, она делится на семь частей. Потом каждый делит свою часть еще на 3 части. Одна для малоимущих, другая для друзей, а третью принято у себя дома приготовить", - пояснил председатель Совета мусульман города Ярославля Кюри Халимов.

Вечером мусульмане готовят праздничный ужин. Блюда из мяса могут быть самыми разными, в том числе национальными. Татары и узбеки предпочитают плов, а чеченцы жижиг-галнаш. Но в любом случае, это будет самое дорогое угощение.

ГТК-Ярославль
Поделиться
Комментировать