Ярославская область вновь ждет Патриарха Кирилла

Ярославская область вновь ждет Патриарха. Ожидается, что Святейший приедет к нам на 700-летие со дня основания Толгского монастыря. И здесь во всю уже сейчас идет подготовка. Область выделила 13 миллионов рублей.
Матушка Савватия к юбилейной дате приводит в порядок фрески. К 700-летию со дня основания монастыря все должно выглядеть идеально. Обновлять эти изображения приходится ежегодно. Снег и дождь делают свое дело. А восстанавливают фрески по тем же технологиям и такими же красками, что и несколько веков назад. 

«Ну, вот сначала пришлось вот это место укрепить с помощью пульверизатора, побрызгать все спиртом, потом укрепить яичным желтком и только потом яичной темпурой, - рассказывает о тонкостях реставрации монахиня Савватия. - Пигменты, растертые на воде, потом - эмульсия, составляется яичная, на вине на сухом, обязательно белом», - уточняет она.

В самом разгаре сейчас и реставрация последнего, не отремонтированного здания, в котором были трапезная для паломников и мастерские. После завершения работ здесь будет располагаться воскресная школа. Вокруг хозяйственной части восстанавливают забор. Немало уже и сделано.

«Со стороны реки Волга площадку расчистили, чтобы устроить ярмарку. Будет у нас фестиваль постной кухни и ярмарка мастеров, тех рукоделий, которые были в монастыре на протяжении разных веков. Будет еще и музыкальная площадка, будут приглашены православные коллективы и народные коллективы», - говорит монахиня Тихона.

Порадовать паломников планируют и новыми подъездными путями. Работы по капитальному ремонту полутора километров дорожного покрытия уже ведутся. Проезжая часть стала шире, появился тротуар. Такой подарок к юбилею монастырю сделали мэрия и правительство области. Планируется, что к празднику появится и специальный маршрут. Автобус, который будет ходить в Толгскую обитель от Красной площади. Возможно, он сохранится и после юбилейных торжеств.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать