Ярославская область стала четвертой по количеству храмов в России

Первое место в этом статистическом перечне занимает Воронежская область, а на последнем - Орловская

- У вас столько храмов! – это первое, что отмечают гости нашей области, будь то иностранцы, или наш соотечественники. Мы сравнили количество церквей по регионам центрального федерального округа и выяснили, что Ярославская область занимает четвертое место по количеству храмов, а Ярославль входит в тройку городов, в которых имеются мечети. Сразу оговоримся, что считали только те храмы, которые переданы епархии и в данный момент функционируют.

Вот какая картина у нас получилась. Количество храмов в городах (областях) центральной России:
Воронеж - 60 (в области 340)
Тула – 32 (145)
Рязань - 29 (298)
Ярославль – 28 (276).
Тверь – 23 (214)
Курск - 22 (285).
Калуга - 20 (206)
Смоленск - 19(186)
Орел - 14 (140)
Липецк - 7 (173)
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Крестобогородскому храму – 250 лет

Постройку этого храма связывают с ограждением Ярославля от моровой язвы. В 1654 году в центральной России разразилась моровая язва, эпидемия чумы. Многих жителей окрестных городов тогда постигла страшная смерть. В Костроме умерло 3247 человек, в Угличе - 319, в Суздале - 1177, в Переславле-Залесском - 3627. Похожая картина наблюдалась и во многих других местностях.

Ярославцы, узнав о надвигающейся чуме, стали совершать крестные ходы вокруг города, усердно молясь об избавлении. Господь внял их мольбам и оградил Ярославль от моровой язвы. Тогда на самой высокой точке Ярославля, которую местные жители называли Поклонной горой, по благословению митрополита Ростовского и Ярославского Ионы Сысоевича в середине XVII века был установлен поклонный крест в натуральную величину. Позже на этом месте появилась деревянная часовня, а еще позже рядом с ней стена в стену построили и каменную церковь. Материал для строительства был пожертвован владельцем ярославской Малой мануфактуры Затрапезновым. Новый храм был освящен в декабре 1760 года Священномучеником Арсением (Мацеевичем), митрополитом Ростовским и Ярославским. Прежний деревянный храм через два года был разобран и отправлен в село Сидорково Ярославского уезда.

Поделиться
Комментировать