Ярославль получил в дар икону "Собор новомучеников Ростово-Ярославских"

В Ярославле стартует XI традиционный фестиваль «Мир и клир». А накануне в стенах Успенского кафедрального собора встретились журналисты. Здесь открывается передвижная выставка «Преодоление: Русская Церковь и советская власть».

Уникальные экспонаты, документы и фотоматериалы рассказывают о противостоянии русской православной церкви и политического террора от начала XX века до брежневских времен и возрождении православной церкви на рубеже столетий. К примеру, за эти годы только на Ярославской земле от репрессий пострадало порядка тысячи четырехсот священнослужителей и мирян, сто шестьдесят пять их них расстреляны. Выставка получила большой резонанс в Москве и Италии, где ее, по словам организаторов, пришлось продлевать трижды. Так велик оказался интерес, в первую очередь, светской публики.


Показали журналистам и дар Ярославлю: новую святыню - икону «Собор новомучеников Ростово-Ярославских». Совсем скоро она займет свое место в кафедральном соборе. На ней изображены наши земляки, которые послужили образцом смирения и самопожертвования во имя православия.


«Безусловно, эта икона важна в том смысле, что для нас еще очень часто не осмыслен подвиг новомучеников. Они настолько недавно жили, что здесь срабатывает принцип «большое видится на расстоянии». Для нас святость - это нечто, покрытое пеленою седой древности. И в этом плане икона служит делу прямого прославления, так как эти люди наиболее близки и понятны», - сказал пресс-секретарь Ярославской епархии, иерей Александр (Сатомский).


 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать