Ярославль отметил столетие митрополита Иоанна

В этой яркой биографии наука и религия не отрицали, а дополняли друг друга. И всё-таки, в конце концов, возобладало служение церкви. Сегодня исполнилось сто лет со дня рожденья выдающегося учёного и духовного пастыря - митрополита Иоанна Вендланда. Около двух десятилетий этот человек возглавлял Ярославскую епархию. О владыке-геологе и его необычном пути к православию.

«Я родился под звук колоколов»- говорил о себе митрополит Иоанн Вендланд. Он появился на свет в один из больших православных праздников, может быть, это был знак судьбы. Ярославская епархия вспоминает любимого пастыря трижды в год: в день ангела, день памяти и день его рожденья. Сегодня особенная дата - будущий владыка пришёл в мир ровно сто лет назад. 
Митрополит Иоанн рукоположил в сан священника более восьмидесяти человек. А сегодня нынешний глава Ярославской епархии архиепископ Кирилл возводил в священнический сан отца Александра, студента теологического факультета. Символично и то, что в таинстве принимали участие архимандрит Вениамин и отец Василий, рукоположенные митрополитом Иоанном. 
50 лет назад, накануне 1959 года, Иоанн Вендланд стал епископом Подольским в Богоявленском соборе Москвы. Позже его пастырское служение проходило в Европе, Азии, Америке. С 1967-й по 84-й годы он возглавлял Ярославскую епархию. Сегодня в Ярославль приехал отец Леонид, знавший Иоанна Вендланда с тех пор, когда тот был еще тайным монахом и служил людям, занимаясь поиском полезных ископаемых в Средней Азии. 
Многие факты биографии митрополита Иоанна говорят о его истинно христианском служении. Геолог с мировой известностью и тайный монах, теолог и художник, духовный отец для множества людей, он не забыт своей паствой и поныне. На могилу возле Феодоровского кафедрального собора часто приходят люди, знавшие владыку, и те, кому он известен лишь по рассказам. Рядом - могила архиепископа Михея. Когда-то два ярославских пастыря были в числе первых насельников возрождаемой Троице-Сергиевой Лавры. Сегодня они из вечности взирают на то, как возрождается православие на Ярославской земле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать