Ярославль готовится к Крещению

Ярославль готовится к Крещению. На Волге у Толгского монастыря и на Петропавловских прудах уже появились иордани. Каждую зиму сотни ярославцев окунаются в ледяную воду, ведь крещенская вода считается целебной и для тела, и для души.
В Ярославле началась подготовка к одному из главных православных праздников — Крещению Господню. Службы во всех храмах нашей епархии пройдут в ночь со вторника на среду. А пока пришло время приготовить крещенскую иордань. В Ярославле мест для купания в ночь на Крещение будет три — на Толге, возле церкви Петра и Павла и у храма Михаила Архангела. На Петропавловских прудах к работе уже приступили — иордань здесь готовят рабочие с соседнего предприятия.
Вячеслав Бобрышев, исполнитель работ: «Ну, тысячи две тут человек собираются. Под это все рассчитывают, потому и чистится площадка, заранее подготавливается иордань. Мы еще проведем до 19 числа, до ночи мероприятия, чтобы все было достойно».
Своя подготовка к Крещению у сотрудников МЧС. Выход на лед Волги и Которосли вечером во вторник и днем в среду будет массовым. Потому за два дня до событий катер на воздушной подушке с инспектором ГИМС на борту отправляется на проверку. Первая точка — Толгский монастырь. Вернее, та часть Волги перед монастырем, где появится иордань. Прежде чем дать разрешение на выход людей на лед, инспектор МЧС должен проверить его толщину.
Владимир Филимонов, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России: «Для массового выхода людей, там не менее пятидесяти человек, например, если будут выходить, то толщина льда должна быть не менее 25–30 см. Но здесь у нас сейчас, смотрим, сантиметров 25, поэтому они ближе к берегу организовали в этот раз купель, чтобы народ не выходил дальше на реку».
Как сообщили нам в Ярославской епархии, смыть грехи ярославцы могут не только в крещенский сочельник, но в течение следующих трех дней.
НТМ
YarLand
Поделиться
Комментировать