Встретились с отцом Федором

В Ярославской таможне состоялась встреча в форме духовной беседы таможенников с игуменом Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря отцом Федором. Встреча стала возможна благодаря заключенному ранее Соглашению между Федеральной таможенной службой России и Русской Православной церковью.

В ходе беседы были затронуты самые разные вопросы. Отец Федор поведал о духовном смысле Великого Поста, о христианском понимании греха, разъяснил некоторые эпизоды Священного Писания.
Встреча нашла живой отклик у участников, некоторые по окончании беседы подходили к священнослужителю, задавали вопросы на интересующие их жизненные и христианские темы.
Впечатлениями о мероприятии делятся его участники:
Ольга Кошкина, заместитель начальника таможни:
- Мне встреча очень понравилась, после нее люди выходили такими воодушевленными, с блеском в глазах. Если ранее мы намеревались проводить подобные встречи не чаще, чем раз в квартал, то после окончания сегодняшней беседы сотрудники подходили ко мне и просили проводить их хотя бы раз в месяц. Как показала практика, потребность в них существует.
В сегодняшнем ритме жизни мы редко задумываемся о таких простых вещах, которые действительно влияют на нашу жизнь. Отец Федор обратил наше внимание на вопросы взаимоотношений в семье, отношений мужчины и женщины, то есть на те истинные духовные ценности, на которых держится мир, а не на материальные блага, деньги и карьеру. Он много и интересно говорил о взаимоотношениях с родными и близкими, о правильном выстраивании этих отношений, о том, как важно заботиться друг о друге.
Александр Шемякин, начальник отдела таможенной статистики:
- Как мне кажется, нам удалось избежать налета обязательности в организации подобных встреч. Вопрос отношения к религии сугубо персональный и весьма деликатный, это личное дело каждого человека, поэтому здесь ни в коем случае нельзя действовать какими-то командными методами. Желание должно исходить от самого человека. Кто-то осознанно пришел на эту встречу, кто-то из интереса, а кто–то, может быть, чувствовал внутреннюю потребность. Так или иначе, люди пришли сюда по доброй воле, и никого не пришлось уговаривать или заставлять.
Сейчас много говорят о том, что общество находится в поисках национальной идеи, власть все чаще обращается к церкви с целью возродить основы нравственности на основе приобщения к религии. В целом, на мой взгляд, в разумных рамках это неплохо – ведь за многовековую историю существования христианства накоплен огромный опыт в осмыслении важных для современного человека вопросов служения вере и Отечеству, нравственного выбора, греха и воздаяния за грех, сформирован большой потенциал истинно духовных ценностей, создана великая культура.
Здесь я вижу ещё один аспект. Мне кажется, что если должностные лица будут участвовать в подобных мероприятиях, привлекать к ним свои семьи, то это будет способствовать росту нашего интереса к истории родного края, приобщения таможенников и членов их семей к многовековым традициям великой культуры наших предков. Ярославская земля богата памятниками истории Отечества, многие из которых неразрывно связаны с историей православия. К сожалению, наша историческая память сейчас во многом разрушена, и, например, совместные поездки по таким святым местам, без сомнения, окажут огромное духовное воздействие на их участников. Лично я с удовольствием буду участвовать в подобных мероприятиях не потому, что я такой истово верующий человек, а потому, что я русский человек, я живу в Ярославле, и предки мои жили в Ярославле, и все, что здесь происходит, меня касается.
Игумен Федор – настоятель Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря. Монастырь был основан в 1616 году в память об освобождении России от поляков в период Смутного времени. Обитель была основана по благословению ростовского митрополита Кирилла (Завидова) на памятном для горожан месте обретения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного, избавившей город от мора в 1612 году. В настоящее время комплекс находится в ведении Ярославской Духовной семинарии.
Отдел инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни
РЫБИНСКonLine
Поделиться
Комментировать