В Ярославской области пройдет техническая инвентаризация монастырей и храмов

12 декабря в здании Ярославского епархиального управления под председательством митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона состоялось заседание расширенного Епархиального Совета. Совет обсудил насущные вопросы жизни епархии.
В частности, в рамках проводимой работы по возвращению городу Тутаеву исторического названия Романов-Борисоглебск, учитывая многочисленные просьбы верующих и духовенства района, принято решение о переименовании Тутаевского благочиния в Романово-Борисоглебское.
Один из обсуждаемых вопросов — работа с молодежь. В Ярославской епархии ежегодно действует 7 летних православных лагерей. Обсуждалась необходимость открытия новых, совершенствования их бытовых условий и воспитательного процесса, активного привлечения самой молодежи к участию в таковых.
Важным шагом в укреплении взаимодействия Церкви и государства в деле сохранения культурного наследия стало сообщение о проведении технической инвентаризации монастырей и храмов — памятников архитектуры федерального значения.
На совете было принято решение о проведении акции по сбору средств пострадавшим от стихийного бедствия в Королевстве Таиланд.
В связи с включением в собор Липецких святых святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника, на основании прошения Архиепископа Липецкого и Елецкого Никона, принято решение о выделении части святых мощей святителя Агафангела для Липецкой епархии.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать