В Ярославской области почтили память благоверного князя Юрия Владимирского

В памяти исторической и народной он известен как предводитель русских войск, давших сражение татаро-монгольским захватчикам на реке Сити.

В кровавой битве русские были разгромлены, сам князь погиб в бою.


В день памяти благоверного князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Ярославля. Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском храме в селе Сить-Покровское Брейтовского района.


Битва на Сити стала последней для Владимирского князя, третьего сына Всеволода Большое Гнездо. После взятия татаро-монголами Коломны и Москвы Юрий Всеволодович решил собрать большое войско для отпора врагу. Местом сбора стали северные земли княжества (ныне территория Ярославской области). Здесь на реке Сити и произошла битва с превосходящими силами захватчиков.


Ситская битва до сих пор не открыла многие свои тайны. Непонятно, как сумели татары быстро и скрытно подойти к позициям русских войск. Да и напали они совсем не с той стороны, откуда их ждали. Однако ясно, что после этого поражения русских войск Северо-Восточная Русь уже не смогла противостоять монгольскому нашествию. Но и захватчиков битва на Сити обескровила. Считается, что именно после нее хан Батый отказался от похода на Новгород.


Ярньюс. Нет — Ярославль 

Поделиться
Комментировать