В Ярославской области освятили 1000-пудовый колокол для Новоспасского монастыря

В день 400-летия воцарения династии Романовых Патриарх освятил колокол, изготовленный тутаевскими мастерами. Одним из ключевых моментов торжеств в честь 400-летия воцарения на русском престоле первого царя династии Романовых, которые 29 сентября прошли в Новоспасском мужском монастыре Москвы, стало освящение Святейшим Патриархом Кириллом тысячепудового Романовского колокола, отлитого специально для этого дня на колокололитейном заводе Николая Шувалова в Тутаеве.

Предстоятель Русской церкви произвел три первых удара в новоосвященный колокол. В своем обращении к губернатору Ярославской области Сергею Ястребову он поблагодарил ярославцев за возрождение старинных технологий отливки, благодаря которым колокола имеют особое красивое звучание.


Также в рамках торжественных мероприятий на территории монастыря был открыт памятник «Начало и конец династии», представляющий собой скульптурную композицию с изображением первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича и последнего – царя-страстотерпца Николая II.


Новоспасский мужской монастырь выбран местом проведения мероприятий в честь памятной даты, поскольку здесь с конца ХV века находится усыпальница бояр Романовых. На протяжении трехсотлетней истории династии ее представители никогда не оставляли древнюю обитель без своего внимания. Царь Петр I в 1717 году подарил Новоспасскому монастырю тысячепудовый колокол. Новый тысячепудовый колокол монастыря – родом с Ярославской земли.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать