В Ярославской митрополии открываются Дни православной книги

Праздник православной книги, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю, – проходит во всех российских регионах. Был учрежден 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
В рамках празднования Дня православной книги в Ярославской и Рыбинской епархиях Ярославской митрополии пройдут духовно-просветительские мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих и школьников.
В программе праздничных мероприятий Ярославской епархии: совместная выставка Ярославского музея-заповедника и Ярославской епархии, посвященная книжной культуре Руси,  совместные мероприятия Ярославской епархии и муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек г. Ярославля»,
специализированные лекции на базе Ярославской духовной семинарии и
кафедры теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, общегородской конкурс чтецов.
В программе праздничных мероприятий Рыбинской епархии: передвижная выставка православных периодических изданий для детей и взрослых, конференции и викторины, беседы с прихожанами и уроки в школах.
Ярославская митрополия
Поделиться
Комментировать