В Ярославской епархии появится викарный епископ

В Ярославской епархии появится викарный епископ. Вчера в Санкт-Петербурге решение об этом принял Священный Синод Русской Православной церкви под председательством Патриарха Кирилла.


Викарным епископом, то есть вторым после правящего архиерея, станет архимандрит Вениамин Лихоманов. Ярославцы хорошо его знают. Ведь отец Вениамин уже более тридцати лет служит в Воскресенском соборе в Тутаеве. Многие помнят его ещё как отца Николая, приехавшего в Ярославскую область в конце 70-х годов. Тогда его, выпускника мехмата МГУ, рукоположил в священники митрополит Иоанн.
Городской телеканал тесно сотрудничает с оцом Вениамином. Десять лет назад наша съемочная группа вместе с ним побывала в Израиле, Египте и на Кипре. Результатом этой поездки стал цикл программ "Вечный путь. Третье тысячелетие".
Как сообщается в официальной информации, рапорт с прошением о назначении в Ярославскую епархию викарного епископа подал правящий архиепископ Кирилл. Хиротония архимандрита Вениамина (Лихоманова) в епископский сан будет совершена в Москве.
На заседании Священного Синода был утвержден состав Синодальной комиссии по делам монастырей, под руководством наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Феогноста. В ее состав вошла настоятельница Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать