В ярославской деревне Прусово восстанавливают церковь

Под Ярославлем спасают памятник архитектуры. Сейчас реставрируется церковь Благовещения села Прусово, была угроза обрушения здания, но ее, похоже, удалось избежать. Храму Благовещения села Прусово 233 года, он основан в конце 18-го века. Храм - памятник архитектуры, находится в живописном месте на берегу Волги. Настоятель храма отец Иоанн рассказал, что сейчас церковь реставрируются - внутри расписывают стены, заменили полы, помогают, кто чем может, всем миром - храм единственная церковь в селе.
Иоанн, настоятель храма Благовещения села Прусово, "Приход сам по себе небольшой, но приход достаточно сильный, сильный чем, приход должен жить, потому что восстановление прихода - это не только восстановление стен храма, а востановолени прихода - это восстановление жизни и деятельности нашего общества2.
В судьбе храма есть интересный нюанс - долгие годы при советской власти в церкви располагался склад. Сейчас об этом мало кто помнит, говорит Сергей Егоров. Когда храм стали реставрировать, начали с оформления куполов и навели порядок внутри здания. Затем, когда реставрация пошла снаружи, столкнулись с проблемой, которая и сейчас угрожает храму - поплыл фундамент. Деньги на ремонт, по словам отца Иоанна, нашлись, благодаря запросу к депутатам облдумы. Теперь реставрация продолжается, на территорию храма завезены необходимые для этого стройматериалы.
Сергей Егоров, депутат Ярославской областной думы, "В процессе реставрации получилось так, что стена стала уходить вниз и появилась горизонтальная трещина, это говорит о том, что храм находится в опасности. С этой целью был приобретен кирпич для укрепления фундамента, поскольку не укрепив фундамент храм может просто-напросто уйти вниз".
 видео и источник
Поделиться
Комментировать