В ярославском храме на колокольне установят рынду – символ возрождения Российского флота

В Ярославле перед Рождеством Христовым свершится богоугодное дело. На звоннице храма Зосимы и Савватия, что находится в Тверицах, установят колокол. Освятит его митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

- Это не просто колокол, а настоящая рында, – сообщил настоятель храма отец Дмитрий. – Святые Зосима и Савватий – покровители больных людей, пчеловодов и мореплавателей, поэтому решено, что корабельная рында будет первым установленным колоколом. Это символ возрождения и храма, и Российского флота.
Храм в Тверицах был построен в конце ХIХ века на намоленном веками месте. По словам отца Дмитрия, деревянная церковь здесь стояла еще в ХIV веке. В советское время храм закрыли. Сейчас храм – в полуразрушенном состоянии.
- Церковь нашу удалось сохранить во многом благодаря тому, что департамент культуры Ярославской области направил средства на так называемую консервацию храма, не дав, таким образом, его разрушить окончательно, – рассказывает отец Дмитрий.
Сейчас в храме ведутся регулярные богослужения, он постепенно возрождается: застеклили окна, в середине декабря на колокольне установили кресты и купола. В Ярославской епархии надеются, что в будущем, когда Тверицкую набережную отремонтируют, храм засияет с новой силой. И станет местом паломничества всех моряков. Тем более что неподалеку власти города планируют поставить памятник великому русскому флотоводцу, святому праведному воину Федору Ушакову.
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать