В ярославский храм прибыли редкие святыни

4 декабря русская православная церковь празднует один из великих праздников - Введение Богородицы во храм. Накануне древнее село Толгоболь встретило святыни. В местный храм привезены мощи святых Спиридона Тримифунтского, благоверных князей Петра и Февронии, а также Иоакима и Анны, родителей девы Марии. Все они считаются покровителями семьи. На встрече святынь побывала Ирина Майкова.
Село Толгоболь на живописном взгорье издавна было владением Введенского Толгского монастыря. На месте современных каменных храмов стояли деревянные. Нынешние - Троицкий зимний и Покровский летний - построены усердием прихожан на месте обветшавших. В 1913 году Император Николай II преподнес в дар Троицкому храму икону Богоматерь Феодоровскую. Киот с дарственной надписью украшает великолепный интерьер храма до сей поры. Сюда в 1928 году из разрушенного монастыря была принесена древняя Толгская икона Божией Матери. Тогда же приход стал прибежищем для изгнанных из обители монахов.
Сегодня храм Святой Живоначальной Троицы - центр Ярославского сельского благочиния. Мощи святых принесены сюда из Спасо-Яковлевского Димитриевого монастыря Ростова. Встречали их с должным почтением, но без лишней суеты.
Александр Напольский, прихожанин: «Я даже и не слышал, что привезут. Завтра Введенье, праздник, я пришел просто помолиться».
Родители Пресвятой Девы - Иоаким и Анна - жили в бедном галилейском го¬родке Назарете, происходили из царского племени Давида. Им молятся о рождении ребенка, поскольку они долгое время не имели детей. Муромские святые Петр и Февронья издавна считаются покровителями счастливого супружества.
Мощи Петра и Февронии уже бывали у нас, а вот мощи Иоахима и Анны - впервые на Ярославской земле, их совсем недавно привезли из Святой земли.
Иерей Димитрий Ильичев, священник Ярославского сельского благочиния: «И это было большое достижение. Потому что не только епархия не может похвастаться, что есть такие мощи, но и далеко не каждая церковь. Вот уже поступило очень много просьб и звонков с Украины, и в интернете очень много просьб, и через электронную почту, спрашивают, когда мощи прибудут туда. Это очень редкая святыня».
Первый раз мощи святых родителей Марии вывозили из монастыря в Воронеж. И желающих прикоснуться к ним было так много, что храм даже не закрывали на ночь. В Троицком храме таких страждущих собралось совсем немного. Возможно, объясняет местный священник, из-за того, что добираться сюда трудно.
Святителя Спиридона почитают на Руси наравне со святым Николаем. Спиридон Тримифунтский был наделен даром прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. Сейчас ему молятся даже о помощи в приобретении жилья.
Иерей Димитрий Ильичев, священник Ярославского сельского благочиния: «Десницу, то есть правую руку, привозили в Москву, в храм Христа Спасителя. И я, даже будучи священником, не смог попасть туда. Такое было огромное количество людей. А вот сегодня он пришел в наш храм. И, я надеюсь, от этого многое изменится».
Мощи святых пробудут в Толгоболи до 29 декабря. В Троицком храме с радушием встретят всех, кто желает попросить помощи в семейных и личных делах. А также тех, кто сам изъявит желание помочь в восстановлении храмового комплекса.
источник
Поделиться
Комментировать