В Ярославле снимают фильм об архимандрите Авеле

Начинал при Сталине, закончил при Хрущёве. Десять лет - с 1950-го по 1960-й, которые служил в нашей области архимандрит Авель, были нелёгкими для Русской Православной Церкви. Эта страница биографии выдающегося клирика станет частью документального фильма, который снимает в Ярославле рязанское телевидение. 

Съемочная группа Рязанского телевидения снимает в Ярославле третью часть документального фильма об архимандрите Авеле. Творческая бригада завершает работу над воссозданием образа почетного гражданина Рязани. 
Десять лет связывает уважаемого и в Ярославле, и в Рязани пастыря с нашим краем. Началось его служение в Угличе, продолжилось в Смоленской церкви села Федоровского. В год смерти архимандрита съемочная группа Городского телеканала побывала в тех местах. Смоленский - один из немногих храмов области, никогда не закрывавший свои двери. Прихожане помнят, как к архимандриту Авелю за духовным советом приезжали люди со всей страны. Вот эти кадры сделаны ярославцами, когда архимандрит был уже на покое в Рязанской епархии. Сегодня они стали историей. 
Еще одно имя связывает владыку Авеля с нашим городом, его духовным наставником был архиепископ Димитрий Градусов, уроженец Ярославля. 
Архимандрит Авель девять лет управлял Свято-Пантелеимоновым русским монастырем на Афоне. А 20 лет назад он был назначен наместником возрождающегося Иоанно-Богословского монастыря под Рязанью. Те, кто бывал здесь в годы, когда он еще только начинал восставать после разорения, поражались, как быстро преображалась обитель. И главное, что помимо внешнего благолепия архимандриту Авелю удалось возродить истинный дух монашеской жизни. Монастырь стал духовным светочем, привлекающим множество богомольцев и паломников. Об этом расскажет и фильм рязанских кинематографистов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать