В Ярославле отметили день иконы Казанской Божией матери

Православные верующие отмечают День иконы Казанской Божией матери. Праздник этот один из самых почитаемых. Богородица является заступницей в разных делах, и, как правило, многие у нее просят благословения, счастья в личной жизни и здоровья.

Святыня также всегда помогала русскому воинству в борьбе с иноземными захватчиками. По преданию в 1612 году чудотворным образом Богородицы благословляли ополчение Минина и Пожарского для изгнания из Москвы польских интервентов. После праздничной литургии по традиции вокруг Казанского женского монастыря прошел крестный ход. После чего все прихожане приняли участие в совместной трапезе с чаем и пирожками.
Елена Авксентьева: «Это очень великий праздник, потому что мы все находимся под покровом Божьей Матери, и мы чтим её почитаем и надеемся, что она нас не оставит».
Последние годы монастырь активно преображается. Работы продолжаются и в самом храме и в монастырских помещениях. Особенно активно сейчас восстанавливается келейный корпус.
«Работы еще очень много и сам Казанский собор нуждается уже в очередном ремонте. Нужно золотить купола, нужно восстанавливать крылечко, нужно продолжать росписи. Все это требует очень больших затрат»,— говорит настоятельница Казанского монастыря города Ярославля игуменья Екатерина.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать