В Ярославле отметили день благоверных ярославских князей Василия и Константина

На Туговой горе  праздник получил статус районного.
День  Василия  и Константинова особо отмечается в трех храмах Ярославля. В  Богоявленском храме есть придел, освященный в честь благоверных князей. В  Успенском кафедральном соборе находятся их мощи. А  храм Параскевы Пятницы расположен на месте,  где князь Константин погиб вместе с ярославской дружиной 3 июля 1257 года в битве на горе, впоследствии названной Туговой.

16 июля уже много лет  отмечается в Ярославле    как праздник не только церковный, но и городской. Сегодня в храме была отслужена Божественная Литургия, после которой по  Туговой прошел крестный ход.

В рамках празднования 40-летия Фрунзенского района было принято решение облагородить  это место. Была расширена и заасфальтирована парковка для автомобилей, положена тротуарная плитка перед храмом Параскевы Пятницы и памятником Жертвам блокадного Ленинграда. Планируется сделать  новую  лестницу к храму.

На благоустройство территории Туговой горы во Фрунзенском районе Ярославля выделено около двух миллионов рублей, среди них полтора миллиона – средства городского бюджета и пятьсот тысяч – средства Городского фонда содействия развитию Ярославля.

 17 июля состоится аукцион по ремонту улицы Базарная, которая  находится на Туговой горе.
Поделиться
Комментировать