В Ярославле открылась выставка «Мир и клир»

Традиционно на нее съезжаются представители храмов и монастырей не только из России, но и других стран. В этом году они прибыли в знаменательную дату - день небесных покровителей Ярославля - благоверных князей Федора, Давида и Константина. На открытии юбилейной, уже десятой по счету выставки побывала Марина Смарагдова.
Перед торжественным открытием на выставку принесли вновь написанную специально для Ярославля икону патриарха Гермогена, духовного лидера начала 17-го века, благословившего борьбу за независимость. Это дар устроителей выставки городу. В этом году православная выставка посвящена четырехсотлетию преодоления Смуты, в которое значительный вклад внесли жители Ярославля. Краткий молебен перед иконой святителя ознаменовал начало работы выставки.
Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Всем, здесь присутствующим, я хотел бы также преподать благословение господне и покровительство святых благоверных Великих князей Федора, Давида и Константина».
В Боголюбском храме Болдино возродили византийское шитье 10-го века.При работе швеи используют только натуральный жемчуг и драгоценные камни, изделия их мастерской дарят руководителям иностранных государств, одна из последних у Ангелы Меркель. На эти деньги восстанавливают свое подворье.
Николай Кораблин, храмоздатель: «Мы друзья Игоря Талькова. Мы не только были знакомы, мы родились в одном роддоме в городе Щёкино, общеобразовательная школа вместе, вместе в Тульскую филармонию поступали, и с нами известный сейчас певец Леонтьев. Это мы вот троицей поступали в Тульскую филармонию».
Монахини Толгского монастыря привезли продукцию своей пекарни, одно из последних кулинарных творений пряник «Паломник».
Из деревни Кувакино приехали прихожане храма Михаила Архангела. Свою церковь они восстанавливают столько же лет, сколько лет «Миру и клиру». Их главная святыня тоже в здесь, это образ Архистратига Михаила. Прихожане говорят, что выставка помогает собрать средства для восстановления, пополнить приходскую казну. Портретную галерею ополченцев продолжает выставка музея - истории города, продолжая тематику преодоления Смуты. Для музея - это окончание большого проекта, стартовавшего еще семь лет назад.
Городские новости
Поделиться
Комментировать