В Ярославле написана первая икона новых греческих чудотворцев, перед которой будут совершаться молебны о страдающих от ВИЧ и СПИДА

В храме Богоявления г. Ярославля появилась новая святыня – икона новых греческих чудотворцев преподобных Паисия Святогорца и Порфирия Касокаливита.
 В течение полугода всем приходом собирались средства на написание нового образа, и вот — он готов к освящению.


Выбор именно этих святых для новой храмовой иконы не случаен. С одной стороны, оба прославленных подвижника давно известны и любимы верующими по своим литературным трудам и молитвенному заступлению, которое ощущает каждый, обращающийся к ним за помощью.

С другой стороны, менее года назад священники прихода по благословению митрополита Пантелеимона осуществляют взаимодействие с «Центр-СПИД» Ярославля. А оба преподобных отца несли свое служение в годы, когда мир потрясла сексуальная революция, когда начали ломаться вековые представления о добре и зле. Именно в это время на арену истории и вышел ВИЧ и порождаемый им СПИД, чума XX века.

Святые принимали в своих кельях многих несчастных, даря им утешение и надежду. После освящения образа перед ним будут совершаться молебны о страдающих от ВИЧ и СПИДА, на которых могут помолиться как сами больные, так и их близкие.

Освящение иконы состоится 30 августа в храме Богоявления г. Ярославля, по завершении Божественной литургии. Начало богослужения в 9:00.

Первый молебен будет отслужен 27 сентября, начало в 12:00.

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать