В Ярославле издан учебник по православной культуре для 2-4 классов

Второклассникам и тем, кто чуть постарше, адресован новый учебник "Православие и русская культура", только что увидевший свет в Ярославле. Он выпущен под эгидой областного департамента образования. Пять лет назад этим ведомством уже было издано учебное пособие для старшеклассников на ту же тему. С одним из авторов нового учебника встретилась наша съёмочная группа.

Мы впервые показываем Татьяне Ерохиной итог её двухлетней работы. Книга по православию и русской культуре совсем недавно покинула типографию. Пособие рассчитано на начальные классы, но обязательным учебником не является. Все на усмотрение школы.

Татьяна Ерохина, доцент кафедры культуры и журналистики института филологии ЯГПУ. им. К.Д. Ушинского: «Мой младший сын сейчас учится во втором классе. И я бы хотела, чтобы он учился по этому пособию!»

Кандидат культурологии Татьяна Ерохина, одна из двух авторов учебного пособия, книгу называет абсолютно светским изданием. Иллюстрациями и простым текстом школьнику рассказывают о православной (здесь авторы ставят знак «равно») русской культуре.

Татьяна Ерохина, доцент кафедры культуры и журналистики института филологии ЯГПУ. им. К.Д. Ушинского: «Мы празднуем Рождество! Это государственный праздник. В этом пособии есть и народные праздники. Мы постарались сделать упор на понятия нравственности, духовной культуры».

Тираж пять тысяч экземпляров рассчитан только на школьников нашего региона. Примеры здесь приводятся из истории края, а знания предлагается подкреплять экскурсиями к местным памятникам.

Татьяна Ерохина, доцент кафедры культуры и журналистики института филологии ЯГПУ. им. К.Д. Ушинского: «Вот например задания, связанные с колокольным звоном. Здесь и художественное изображение, и задания по литературе и русскому языку. Например, что означает слово «растрезвонить»?»

На федеральном уровне не первый год спорят о необходимости введения уроков православной культуры в школе. Ярославская же область потихоньку переходит от разговоров к делу. Несколько лет назад в регионе уже издавали тематическое пособие для старшеклассников. Книга среди подобных была признана лучшей в Центральной России. Теперь пришла очередь младших классов.

Татьяна Ерохина, доцент кафедры культуры и журналистики Института филологии ЯГПУ. им. К.Д. Ушинского: «Вот сейчас, когда уже все издано видно, что надо дополнить, изменить. Но на это и нужна практика. Когда пройдет апробация, мы получим рекомендации учителей, тогда можно делать еще какие-нибудь варианты».

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать