В воскресенье по всей России прошло молитвенное стояние

Сотни ярославских верующих пришли в этот день в Успенский кафедральный собор, чтобы их чувства и мысли были причтены к общей молитве.

"Такое недоверие к церкви среди народа всегда вносит раскол в нацию, в общем, из-за вот этого беспокойства и солидарности к нашей церкви я пришла помолиться", - сказала прихожанка Кресто-Богородской церкви г. Ярославля Татьяна Стоянова.
По словам священников, похожие ситуации уже были в истории Русской Православной Церкви: "В 1905 году что-то подобное происходило, очень много писалось в газетах хулы на царя на церковь, прошло 100 лет, все повторяется. Только мы вспоминаем, на которых наводили эти хулы, они прославили лики святых", - сказал протоиерей Алексей (Кульберг), настоятель Сретенского храма г. Ярославля.
Дата для общей молитвы выбрана не случайно. В церковном календаре - это день святого апостола Фомы, не поверившего сразу в воскресение Христа и потому именуемого в народе "неверующим". Но священнослужители уверены, история все расставляет по своим местам, а значит лучше учиться на чужих ошибках, чтобы избежать новых
Г
ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать