В «сером» доме открыли молитвенную комнату

В Ярославле состоялось торжественное открытие молитвенной комнаты в здании УМВД России по Ярославской области.
 Улица Республиканская именовалась Духовской до апреля 1918 года. В 1690 году здесь была построена церковь в честь сошествия Святого Духа, давшая улице название. Она представляла собой пятиглавый каменный храм.
В 1936 году облик улицы значительно изменился. Церковь Сошествия Святого Духа была снесена. На этом месте по проекту архитектора Н. П. Папина было возведено здание управления НКВД, в настоящее время в нем располагается УМВД России по Ярославской области.
В церемонии открытия молитвенной комнаты в честь сошествия Святого Духа приняли участие руководство, сотрудники и ветераны УМВД России по Ярославской области, член Совета Федерации от Ярославской области Виктор Рогоцкий. Первую службу в молитвенной комнате провел Глава Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря игуменья Варвара передала в дар написанную сестрами икону Пресвятой Богородицы, именуемой Толгскою.
Завершая службу, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отметил, что такая комната будет призывать сотрудников, носящих на плечах погоны, имеющих оружие, к тому, чтобы они более осмысленно подходили к своему служению. В молитвенной комнате созданы все необходимые условия для осуществления молитвы. Двери в молитвенную комнату будут всегда открыты, сообщают в пресс-службе УМВД.


Поделиться
Комментировать