В селе Красново Борисоглебского района восстановили храм

Православные верующие готовятся отметить праздник Крещения Господня.
 А вот жители села Красново Борисоглебского района торжественное богослужение впервые посетят в собственном храме, который буквально полгода назад обрел вторую жизнь. Как неравнодушие и активность всего лишь одного человека объединили уже больше сотни людей узнали «Вести».

В советские времена здесь был клуб. С середины 90-х здание стояло заколоченным, без купола и без крыши.

«Он был весь разрушен! Сарай! Там ничего не было», - рассказывает Галина Свеженцева - прихожанка храма села Красново.

В середине 2000-х ростовский иеромонах отец Игнатий занимался восстановлением местных храмов и источников. А однажды зашел и в эти края. Зашел, увидел и начал работать. Помогать ему шли целыми семьями. А дети прихожан проводили здесь практически все каникулы - убирали мусор, мыли полы, штукатурили.

Алена Попова: «Помню, приезжала еще в 12 году, этот храм был такой заброшенный, он еще и горел, весь был черный. А сейчас за такое короткое время прямо преобразился! Очень радостно».

«Когда дети трудятся, уже и взрослым трудиться намного радостней. Понятно, зачем все нужно. После детского труда приходит какое-то вдохновение», - говорит отец Игнатий.

Уже готов иконостас. 4 больших иконы и 16 маленьких написаны в Угличском храме. А к лету ждут студентов знаменитой Строгановки, будут реставрировать фрески. А пока ребята убирают снег и заготавливают дрова.

Галина Свеженцева: «Нравится им здесь! Едут даже с Америки, с Лос-Анджелеса, с Владивостока. Это внуки мои. Их не удержать. И от батюшки Игнатия они на миг не отстанут, он идет, как многодетный отец».

В последние два дня основная работа идет на источнике. Здесь в Крещенскую ночь ждут наплыва гостей. Накануне убрали лед с воды, прочистили трубы, расчистили дорожки и теперь с нетерпением ждут начала праздника.

Елена Денисова
Поделиться
Комментировать