В Ростове готовятся к приезду предстоятеля Русской православной церкви

Ростовский Спасо-Яковлевский монастырь готовится к 300-летию со дня памяти святителя Димитрия, который отметят 4 октября. За последние месяцы территория монастыря буквально преобразилась, здесь полным ходом восстанавливают храмы, реставрируют настенную живопись. Все это должен увидеть предстоятель русской православной церкви, который прибудет в Ростов в начале октября.
Вся епархия ожидает приезда патриарха в начале октября, в Ростове будет 4. Южная и западная стены Димитровского собора уже приведены в порядок, восстановление северной запланировано на будущий год. На средства федерального бюджета, меценатов и самого монастыря проведено отопление внутри собора, частично отреставрированы фрески, установлена новая церковная утварь. Совсем скоро поставят новые врата, переданные монастырю местным музеем. Сегодня это произведение искусства также нуждается в реставрации. Продолжается косметический ремонт в Яковлевском храме, наводится лоск на всей территории.

Ростовская кафедра стала последним местом служения Димитрия Ростовского. Он возглавил ее в 1702 году и оставался здесь архиереем до самой смерти. Именно в Спасо-Яковлевском мужском монастыре находится рака с его мощами. С ними верующие связывают множество чудесных исцелений, около трехсот из них считают доказанными официальной медициной. Но еще при жизни Димитрий Ростовский прославил себя составлением сборника "Четьи-минеи" - агиографической энциклопедии, состоящей из 12 книг.
В день 300-летия преставления Димитрия Ростовского патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужит литургию. Планируется, что служба будет транслироваться на большой экран, его выставят на территории обители. Также в плане визита святейшего - посещение Успенского собора ростовая Великого и открытие экспозиции в музее-заповеднике, посвященной памяти святителя Димитрия.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать