В России сегодня впервые отмечается День крещения Руси

В России сегодня впервые отмечается новая памятная дата – День крещения Руси. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о внесении соответствующего изменения в статью 11 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 1 июня 2010 года.

Ранее законопроект был принят Государственной думой РФ и одобрен Советом Федерации. Придать Дню крещения Руси государственный статус предложила Русская православная церковь.
Именно 28 июля (15 июля по старому стилю) 1015 года умер киевский великий князь Владимир Святославович, креститель Руси, причисленный позже к лику святых. РПЦ отмечает день памяти равноапостольного святого князя Владимира в этот же день. Благодаря умелому выбору даты страна будет фактически праздновать день смерти одного из величайших государственных деятелей в своей истории.
День крещения Руси не будет выходным днем, поскольку дни воинской славы и памятные даты России таковыми не являются. Главные торжества пройдут сегодня в Москве у Воскресенских ворот Красной площади, на Пушкинской площади и в храме св.Владимира на Солянке.
На Украине, где отмечается День крещения Киевской Руси, торжественное богослужение в Киево-Печерской лавре возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После этого глава РПЦ вылетит в Москву, где примет участие в праздничных мероприятиях.
РБКDAILY
Поделиться
Комментировать