В Николин день престольный праздник отметили в Николо-Бабаевском монастыре

Божественную литургию в этот день в сослужении наместника обители игумена Бориса (Долженко), благочинного приходов Некрасовского округа протоиерея Михаила Бучина, настоятеля Никитского мужского монастыря г. Переславля-Залесского архимандрита Димитрия (Храмцова), священнослужителей благочиния совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Обитель находится на правом берегу реки Волги при впадении в нее реки Солоницы, недалеко от с. Большие Соли. Монастырь основан в XV веке. Предание связывает начало обители с чудесным явлением иконы святителя Николая — она приплыла по воде на весле. Такие весла на Руси называли «бабайками».
Тяжело пришлось обители в XX веке. После закрытия в 1920-м, монастырь лишился части строений. Что-то было совсем разрушено, что-то изъято для нужд советского государства. Ведь надо же было где-то размещать госпиталь, детскую колонию, а затем, с 1953 по 1980-е годы — туберкулезный санаторий. А два храма из четырех и вовсе взорвали.
Много замечательных людей подвизалось в Николо-Бабаевском монастыре. Здесь, с 1847 по 1848 год и с 1861 по 30 апреля 1867 года трудился святитель Игнатий (Брянчанинов), здесь же он и был похоронен. Именно в Бабайках святитель написал «Приношение современному монашеству», «Отечник», множество назидательных писем. Посещали монастырь праведный Иоанн Кронштадтский, епископ Никон (Рождественский), С. Нилус.
Еще совсем недавно в монастыре жили и подвизались бывшие на покое митрополит Рязанский и Касимовский Симон (Новиков) и архиепископ Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров). Владыка Симон построил в обители деревянный Никольский храм, где в Николин день и служил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
Новости Ярославской Епархии - официальная информация.
Поделиться
Комментировать