В Гавшинке создан православный приход

Для многих жителей создание прихода — долгожданное событие. Еще с 2004 года жители Гавшинки и близлежащих деревень решили восстановить храм Спаса Нерукотворного Образа, построенный до революции. Тогда было много препятствий. И вот, в конце ноября, селяне вновь обратились к Епархиальному Архиерею — митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону — с просьбой открыть приход. Владыка поддержал инициативу, тем более, что село растет и обновляется, а в соседнем поселке Медягино много молодежи.


На общем собрании прихожан, которое провел благочинный приходов Ярославского сельского округа протоиерей Димитрий Денисов, прихожане вместе с благочинным и будущим настоятелем иереем Иоанном Мозяковым обсудили вопросы обустройства приходской жизни, регистрации прихода и дальнейшего восстановления храма. В настоящее время силами прихожан на пожертвования благотворителей восстановлен алтарь, перекрыта крыша и установлены купола на четверике. Внутри также проведены ремонтно-восстановительные работы — сделаны полы, окна, установлены престол и иконостас.
Сегодня мало кто помнит о славной истории села. Когда-то им владел знатный боярский род Долгово-Сабуров, а с XVII века оно стало вотчиной Толгского монастыря. В 1773 году в селе был построен каменный храм во имя Спаса Нерукотворного образа, в приход которого входили 16 деревень. Многих из них уже давно нет на карте района. Они не выдержали экспериментов, которые проводились в казенные советские годы над деревней. Храм закрыли в 1941-м, колокольню взорвали в 1954-м. Тогда же на всю область гремел своими рекордными показателями по сбору урожая колхоз-миллионер «Горшиха». Это потом, спустя несколько десятилетий, он превратился в умирающую Гавшинку.
Сейчас селянам жить трудно. Но в храме уже совершается Божественная литургия. И жители Гавшинки надеются, что восстановив храм, возродятся и сами вместе с селом и близлежащей округой.
Новости Ярославской Епархии - официальная информация.
Поделиться
Комментировать