В день памяти царевича Димитрия прошли соборные слушания «Культурно-духовные традиции России: взгляд из провинции»

Слушания Всемирного Русского Народного Собора начали работу в г. Угличе 28 мая 2014 года, в день памяти царевича Димитрия, после торжественного открытия православного детского праздника. Форум объединил деятелей науки и культуры, исследователей в области политических и социально-экономических процессов, студентов и преподавателей, представителей общественности, преподаватели Ярославской духовной семинарии.

Организаторами слушаний стали Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», Администрация Угличского муниципального района, Международная общественная организация «Союз православных женщин», Российский государственный социальный университет, ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы».

В адрес слушаний направил приветствие заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Подводя итог работы Слушаний, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин поблагодарил всех за внимание и активную работу и отметил, что разговор о духовно-нравственной культуре – это разговор, в первую очередь, о наших корнях.

«Совсем недавно мы отпраздновали День славянской письменности и культуры. Этот праздник, – сказал владыка, – как никакой другой дает нам пищу для размышлений о нашем культурном наследии, о традициях и духовных истоках. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, создатели славянской азбуки, создатели языка, проложили вехи культурного развития всех последующих поколений славян.  Так зарождалась великая культура, в основе своей православная, наполненная христианскими смыслами и образами.

В этом году отмечается один юбилей, который также для нас символичен и многозначителен, — 700-летие рождения преподобного Сергия Радонежского. В эпоху преподобного Сергия для русских земель наступает культурный и духовный расцвет. Казалось бы что может родить выжженная войной страна, обескровленная постоянными набегами, более ста лет платившая дань, ощущавшая свою зависимость и подчиненность. Но возрождение начинается именно с возрождения духовной жизни. Именно дух дал толчок восстановлению и культурному, и творческому, и экономическому, и, конечно же, личностному.

Современная русская глубинка сегодня как никогда остро переживает кризисы, возникающие в обществе. И здесь же всегда близко и остро стоит чувство родства духа и культуры, а вопрос возрождения и жизни всегда связан с возрождением духа».
Ярославская митрополия
Поделиться
Комментировать