В день Николая Чудотворца в Николо-Сольбинском монастыре прошел праздник

В Николо-Сольбинской обители гостям всегда рады. А в день святителя Николая особенно, ведь именно он является покровителем женского монастыря. И каждый раз монахини устраивают по этому поводу пышный праздник.

«Это наш самый первый помощник. И если какие-то беды мы всегда молимся ему, и он нам помогает и в благодарность мы делаем большой праздник», - сказал воспитанница детского приюта при Николо-Сольбинском женском монастыре Настя Комарова
В день Николая Чудотворца - покровителя всех путешественников в обители собрались сотни верующих. После торжественного богослужения крестным ходом прошли до Никольского храма, чтобы помолится иконе святого Николая Чудотворца. А затем всех ждала праздничная трапеза. Перед собравшимися выступили воспитанницы детского приюта.
Уже не первый год в обитель приезжает творческий союз кузнецов, чтобы продемонстрировать свое искусство гостям монастыря. На этот раз мастера создавали металлический цветок.
Обитель постоянно вдохновляет мастеров на новые работы. В этот день в монастыре представили новый проект заслуженного художника россии валентина воробьева - памятник утраченным храмам.
«Бог послал мне эту идею и первая была мысль - это сдвинутые купола, и оттуда улетают кресты и превращаются в ангелов», - сказал скульптор Валентин Воробьев
Работа пока выполнена в миниатюре. Мастер находится в творческом поиске. Предполагается, что памятник будет около 15 метров в высоту, чтобы каждый мог зайти в монумент и поставить свечку.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать