В честь иконы Толгской Божьей Матери в Ярославле состоялся крестный ход

В Ярославле состоялся крестный ход, приуроченный ко дню обретения иконы Толгской Божьей Матери. Издревле она считалась покровительницей Ярославля, а паломники верили, что святой образ обладает исцеляющей силой. Несмотря на дождь, сотни верующих отправились в достаточно продолжительный пеший путь.


Все началось с божественной литургии у храма Ильи-пророка. Десятки людей молились прямо под открытым небом, и каждую минуту ряды верующих пополнялись. Ровно в полдень по случаю явления иконы Толгской Божьей Матери центральные храмы города начали звонить во все колокола, и под это музыкальное сопровождение процессия тронулась в путь. Впервые православные сделали остановку у практически достроенного Успенского собора. Теперь это новая точка маршрута должна стать традиционной. Здесь верующие будут прославлять святой образ и просить о небесной защите.
Далее крестный ход направился по Волжской набережной к центральным ярославским храмам.
По преданию, ровно 695 лет назад по Волге путешествовал епископ Ростовский и Ярославский Прохор. Ночью ему явилась икона Божьей Матери, парящая над лесом как раз там, где приток Толга впадает в Волгу. Так началось строительство храма. Послушницы Свято-Введенского Толгского монастыря все неделю готовились к празднованию юбилея обители. Так что всех верующих в святых стенах в ближайшие два дня ждет теплый прием и угощение.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать