Увез Матронушку с собой

Опечалены прихожане Вознесенско-Благовещенского храмового комплекса, расположенного на Волжской набережной в Ярославле. Отъезд на Урал нашего бывшего владыки Кирилла повлиял и на жизнь их любимого прихода.
ПОКИДАЯ Ярославскую землю, в числе других священнослужителей Кирилл забрал с собой настоятеля прихода игумена Вениамина, которого очень уважали прихожане. Службы в Благовещенском храме сейчас ведет отец Стахий - тоже любимый паствой батюшка. Но все же без настоятеля, а пока эта должность остается вакантной, приход словно сиротинушка. Очень нужен здесь толковый и отзывчивый человек, который и верующих на путь истинный наставит, и хозяйственные дела решить сможет.
Переживают прихожане и из-за того, что игумен Вениамин забрал с собой на новое место службы большую красивую икону почитаемой на Руси блаженной Матроны Московской. Такие уникальные иконы не в каждой церкви имеются. Матронушка на ней, как заметили верующие, была точно живая, молишься ей и будто чувствуешь дыхание святой, от чего душа твоя трепещет. Сотни людей  приходили в храм, чтобы поклониться блаженной старице и испросить помощи в различных нуждах и исцеления.
И вот теперь Матрона Московская отправилась вместе с игуменом Вениамином в какой-то далекий храм на Урале. Конечно, очень жаль. Но ничего не поделаешь: икона была личной собственностью бывшего настоятеля прихода, поэтому предъявлять какие-либо претензии и права на нее в Ярославле не могут да и не собираются. А надеются, что сыщется талантливый православный художник, который захочет написать новую икону для храма, не хуже прежней, и, быть может, преподнесет ее в дар.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать